事業報告

参加した大会、練習会、本会実施事業の概要を報告します。

第21回県央ジュニア親善柔道大会

期日:平成31年2月17日(日)

会場:燕市民武道館

〇旧吉田町近郷大会に全員で参加しました。

〇悲喜こもごもの試合が展開しましたが、堂谷君が初めて試合で

 勝利し、そのまま優勝する等、幾つかの成果が見られました。

【入賞者】

〈団体戦〉      三位 巻柔友会A

〈高学年50kg以下〉 三位 山本

〈中学年28kg以下〉 優勝 堂谷    3位 小栗

〈中学年33kg以下〉 優勝 加藤

〈中学年33kg超〉  優勝 西脇  2位 桑田  3位 小林

〈未就学児〉     三位 山本

 

 

新津柔道教室への出稽古

期日:平成31年2月16日(土)

会場:新潟市秋葉区新津武道館

〇今回は新津柔道教室まで遠征し、新津柔道教室のほか、小須戸柔道スポーツ少年団、白根柔道教室、亀田地区柔連有志との5団体によ

 る合同稽古を行いました。

〇小学生総勢40名程度と多くの選手が参集したことで、様々な選手と錬成をすることができました。

第19回巻近郷小学生柔道大会

期日:平成31年2月9日(土)

会場:巻西中学校

〇西蒲原地域5団体+亀田地区柔連参加による、小さいですが個人戦大会を開催しました。

 予選リーグを行うので、負けても複数回試合を経験できる方式の大会です。

〇熱戦が展開され、大いに盛り上がりを見せました。巻の子も勝っても負けても頑張っていました。

 〔大会結果〕

  高学年男子重量級  1位 橋本(弥彦)  2位 清田(吉田)  3位 桑田(巻)

  高学年男子軽量級  1位 原田(亀田)  2位 山本(巻)   3位 片山(亀田)

  高学年女子無差別  1位 保科(燕)   2位 丸山(弥彦)  3位 大岩(燕)

  4年生無差別    1位 桑田(巻)   2位 西脇(巻)   3位 角田(燕)

  3年生無差別    1位 小山諒(巻)  2位 本多(燕)   3位 小山明里(巻)

  低学年       1位 武石(吉田)  2位 川島(亀田)  3位 丸山(燕)

  未就学児      1位 山本(巻)   2位 鈴木(燕)

葛塚柔道会への出稽古

期日:平成31年2月7日(木)

会場:葛塚中学校体育館(新潟市北区)

〇先週に引き続き出稽古、今回は葛塚柔道会の稽古に参加し、合同練習を行いました。

〇葛塚の選手の攻撃力、掛け切る・攻め抜く意欲に圧倒された感があります。

 外に出ていくと様々な刺激を受けることができ、また我々の力不足を痛感します。

 選手も指導者も大変刺激を受けた遠征となりました。

新発田市柔道連盟への出稽古

期日:平成31年1月31日(木)

会場:新発田市カルチャーセンター

〇新発田市柔道連盟の稽古に参加し、合同練習を行いました。

 本会からの参加は11名。インフルエンザが流行っていることから、若干少なめの参加となりました。

〇トレーニング、打ち込みをこなし、乱取を4年以上と3年生以下とで分かれて、各2分✖10本実施しました。

 お互い切磋琢磨の中での熱のこもった稽古となりました。

特別練習(平成30年稽古納め)

期日:平成30年12月29日(土)

会場:新潟市亀田総合体育館

〇12月27日、巻西中学校が使用できず、稽古納めができなかったので、急遽、亀田総合体育館を借用し、稽古納めを行いました。

〇亀田地区柔連からも5名参加し、合同稽古の稽古納めとなりました。

燕近郷技術講習会及び合同練習会

期日:平成30年12月24日(月)

会場:燕市民武道館

主催:燕柔道スポーツ少年団

〇県央及び西蒲のジュニア団体が集まり、基本技術講習及び合同練習会が開催されました。

〇前半、上越高校の河井先生から、寝技及び立技の各基本技法の講習会がありました。講師の問いかけに対し、巻の子も積極的に挙手をし、発言をすることができました。

〇後半、他チームとの寝技及び立技の乱取をこなし、よい錬成となりました。

〇下級生は慣れないため、ついつい自チームの選手と組んでしまいます。講師の河井先生からのお話のとおり、自分から他チームとの積極的な練習への取り組みが強さ、今後の成果に繋がっていくことを理解しました。(したはず)

第34回新潟市県下柔道大会

期日:平成30年12月1日(日)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館

〇学年別3人戦団体戦に合同チーム含めて5チームが参加しました。1チームのみ決勝トーナメントに進出しましたが、残念ながら入賞

 には至りませんでした。

〇開会式に、6年生の桑田琥鉄君が選手宣誓を宣しました。

〇初めて試合に出場した選手や団体戦を経験した選手も多く、結果はともかくよい経験を積むことができました。

 試合後、参加選手各自の試合上の反省点をそれぞれ発表し、改善点を確認しあいました。

<試合結果>

 【6年生】予選リーグ  亀田・巻0-3新発田市  亀田・巻0-2見附    6年生結果:予選内3位

 【5年生】予選リーグ  巻2-1胎内市B   巻1-2見附・入広瀬       5年生結果:予選内2位

 【4年生】予選リーグ  巻A2-1上越市  巻A2-0新潟東  巻A3-0長岡教室B

      決勝ト2回戦 巻A1-2新潟中央A                3・4年Aチーム結果:ベスト8

      予選リーグ  巻B1-1光晴道場  巻B1-2加茂        3・4年Bチーム結果:予選内3位

      予選リーグ  巻C0-3新津教室A 巻C2-1三条  巻C1-2白根教室B

                                       3・4年Cチーム結果:予選内3位  

 

下越地区スポーツ少年団柔道練成会

期日:平成30年11月18日(日)

会場:北蒲原郡聖籠町町民体育館

〇下越地区内のスポ少が参集し、練習会が開催されました。巻からは14名が参加し、強豪チームとの錬成に汗を流しました。

 様々なタイプとの練習ができ、多くの刺激を頂きました。

〇終了後、主催者からトン汁の提供があり、美味しく食べることができました。 

第21回BSN少年柔道選手権大会

期日:平成30年11月3日(土)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館

〇6名参加し、優勝者1名、3位入賞者3名の好成績を獲得する

 ことができました。

〇公式戦県大会で優勝者が出たのは本会では初めてのことです。

〇個々の試合内容を精査すると、様々な問題点が見えてきます。

 選手も指導者も好成績の裏に幾つか悔しい部分がありました。

 悔しさをバネとしてなお一層の精進に励みたいと思います。

<主要成績>

 4年男子33kg級  ベスト8:加藤大和

 4年男子40kg級  優 勝:西脇輝真

           第3位:桑田哲平

 4年男子40kg超級 第3位:小林拓己

 5年男子45kg級  第3位:山本大翔

 

BSN少年柔道選手権大会新潟地区予選会

月日:平成30年9月9日(日)

場所:新潟市鳥屋野総合体育館

〇主要成績

 4年男子33kg級  1位:加藤大和

 4年男子40kg級  1位:西脇輝真  2位:桑田哲平

 4年男子40kg超級 1位:小林拓己

 5年男子45kg級  2位:山本大翔

 5年男子45kg超級 4位:今井晴翔    ※4位以上の6名が11月3日開催のBSN本選に出場する。

夏期遠征合宿

期日:平成30年8月18日(土)~19日(日)

場所:上越市・妙高市・長野県

〇恒例の上越方面への遠征合宿を実施しました。

〇初日午前中、上越柔道クラブの練習に参加、同クラブ・本会を含め6団体による合同練習となりました。多くの刺激を頂き、有意義な

 合同練習となりました。上越の加藤先生・山辺先生ほか、大変ありがとうございました。

〇初日午後は、リージョンプラザで水泳訓練と称したプール遊びと上越科学館での科学体験を行ないました。

〇斑尾高原のペンションに宿泊し、花火遊びや高原内散策を楽しみました。

〇二日目は、戸隠の忍者村で忍者修行を行ない、池に落ちてずぶ濡れになった会員がいたようです。

〇思い出深い夏の二日間であり、チーム内の親睦もより深まったようです。


黒埼柔道連盟夏期強化合宿

期日:平成30年8月14日(火)

会場:黒埼中学校柔道場

〇黒埼柔連の強化練が開催され、猛暑の中にも係わらず、中学校・小学校の選手が各地域から多数の参加がありました。

 柔友会からも小学生10名(なんと歩美と樹里までも)、中学生1名参加しました。

〇暑くて後半へばり気味ながらも、なんとかメニューをこなしたようです。 でも折角の貴重な練習会に参加させていただいている

 のであるから、乱取りで目立つ稽古、グイグイ攻めていて目が奪われる稽古ができればよいなあと話をしました。

〇今月、上越方面の遠征、来月にはBSN地区予選がありますので、それが体現できるように期待したいと思います。

長岡まつり第66回県下柔道大会

期日:平成30年8月5日(日)

会場:長岡市市民体育館

〇高学年及び低学年(4年以下)団体に参加しました。

〇高学年は3人で出場。山本大翔の試合運びがまずく、そのまま後ろまで影響。良いところもなく終了しました。 秋以降は新規会員

 による補強もできるので、今回の結果は最後にしたいと思います。

〇低学年は新チームでの編成でしたが、安定した力を発揮。ポイントゲッターを1名欠いたものの、シードチームに打ち勝ち、決勝まで

 駒を進めることができました。惜しくも優勝は逃しましたが、積極的な柔道に終始することができ、内容的にも良かったと思います。 

<戦績>

 高学年団体  1回戦 巻0-5葛塚A    結果:1回戦敗退

 低学年団体  1回戦 巻5-0京ヶ瀬    2回戦 巻4-1長岡教室A   3回戦 巻4-1新津教室

        準決勝 巻4-1栃尾倶楽部  決勝戦 巻2-3新発田市連盟        結果:準優勝

第15回全国小学生学年別柔道大会新潟県予選会

期日:平成30年6月24日(日)

会場:新潟市豊栄総合体育館

〇6年男子50kg級1名、5年男子45kg級2名参加し、山本大翔が5年男子45kg級で第3位に入賞しました。

〇ほかの2名も1回戦はそれぞれ1本勝ちで突破することができました。

〇大会終了後、正確な技と技の威力をつけること、有利な組み手に向けての研究、自分主導による積極的な攻撃等の課題・改善事項を

 確認し合いました。

亀田地区柔道連盟との合同合宿

期日:平成30年6月2日(土)~3日(日)

会場:巻西中学校、入徳館野外研修所、角田山

〇亀田地区柔道連盟と合同合宿を実施しました。

 内容は、1日目午後から2時間半の練習、同日、宿舎でのバーベキュー、二日目、角田山2コースに分かれての登山です。

〇天候も晴天で爽やか、練習にもBQにも登山にも最高の二日間となりました。特に角田山登山は、鮮やかな新緑が溢れる中、

 大変気持ちの良い森林浴となりました。 ただ登山に慣れていない人たちには少々きつかったかな?

〇巻と亀田の子供たちも、一緒に練習し、一緒に食べて枕を並べて寝たりして、すごく仲良しになれたようです。 

第62回白根県下柔道大会

期日:平成30年3月11日(日)

会場:白根カルチャーセンター(新潟市南区)

〇約10年ぶりに白根県下大会に参加しました。参加は高学年団体・4年生以下団体各1チームです。

〇高学年は、3名での団体と少々苦しい限りです。 一部選手の体調不良もあったことから、本領発揮できず予選内敗退です。

〇4年生以下は、勝ち進むごとにヒーローが替り、強豪チームをなんとかしのぎながら、決勝に駒を進めることができました。

 全ての試合で攻撃的な柔道を行うことができ、満足感の残る大会となりました。大変ありがとうございました。

<戦績>

 【小学5・6年生の部】 予選リーグ 巻1-4関川村B 巻0-5畑野       結果:予選内

 【小学4年生以下の部】 予選リーグ 巻5-0分田   巻4-1新発田市

             決勝トーナメント1回戦 巻2-1葛塚A  準決勝 巻3-2新潟中央  決勝戦 巻1-4鳳雛塾

                                         結果:準優勝 

保護者懇談会

期日:平成30年3月10日(土)

会場:割烹古俣(13区)

〇会員の保護者を参集し、保護者懇談会を開催しました。

 内容は29年度活動実績・会計報告・30年度方針・計画及び質疑・意見交換です。

〇柔友会の活動や考え方を十分理解いただいた後、懇親会で大いに盛り上がりました。

第20回県央ジュニア親善柔道大会

期日:平成30年2月18日(日)

会場:燕市民武道館柔道場

〇旧吉田町以来の「吉田ジュニア親善大会」が今回から名称変更し、開催されました。それに合わせて従来の西蒲・県央地域だけではな

 く、新潟や三島郡からと広くチームが参集されました。

〇団体戦は、かなり苦しい試合が続き、昨年の優勝チームらしからぬ成績で終了しました。

〇個人戦は、優勝者3名とまずまずでしたが、悲喜こもごもの試合が繰り広げられました。

 大きな反省も多く、改善に向けてみんなで頑張っていきましょう。

【主な入賞者】

〈小学2年〉  優勝:佐藤  準優勝:小山諒

〈中学年-33kg〉優勝:西脇

〈中学年-40kg〉優勝:桑田哲 三位:山本

〈中学年+40kg〉三位:小林拓・今井

〈高学年-37kg〉三位:山田

平成30年新潟県柔道少年団鏡開き

期日:平成30年1月6日(土)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館

〇恒例の県柔道少年団の鏡開きが開催され、本会から14名参加しました。

 県下から参集した各団体とともに受身技法の練習を中心とした指導を受けました。

〇最後に強化選手に選ばれた選手の指定証交付が行われ、本会 山本大翔が交付を受けました。

第33回新潟市県下柔道大会

期日:平成29年12月3日(日)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館

〇三人制団体戦に3チーム出場し、3~4年生の部で巻Aチーム

 が三位入賞することができました。

〇結果はともかく、参加選手全員、満足できる試合展開ができた

 のではないでしょうか。次につなげていきたいと思います。

<結果>

 5年生の部 予選リーグ1勝1敗    結果 予選内

 3~4年の部 

    巻A予選リーグ2勝 予選1位通過 準決勝敗退

                    結果 第三位

    巻B 予選リーグ1勝1分 代表戦により予選1位通過

                                        決勝トーナメント1回戦敗退     結果 ベスト8

下越地区スポーツ少年団柔道錬成会

期日:平成29年11月19日(日)

会場:北蒲原郡聖籠町町民会館

〇下越地区のスポーツ少年団(山北・関川・胎内・聖籠・新発田・光晴・巻)が参加し、練習会が行われました。

 長岡高専の阿部先生から審判規定の説明の後、高・中・低学年に分かれて、寝技・打ち込み・乱取をこなしました。

 他チームの練習に臨む態度や技に触れることができ、充実した練習会となりました。

〇練習終了後、主催者からトン汁が提供され、美味しくいただきました。

第20回BSN少年柔道選手権大会

期日:平成29年11月4日(土)

会場:新潟市鳥屋野総合体育館

〇新潟地区予選会を勝ち抜いた3名が出場し、山本大翔君が3位入賞を果たしました。

 準決勝戦も技有を二つ取るなど優位に試合を進めましたが、終了間際残り17秒で、小内刈を返され、決勝進出とはなりませんでした。

 この悔しさをバネに次に向けて頑張りましょう!

亀田地区柔道連盟との合同練習会

期日:平成29年10月1日(日)

会場:新潟市江南区亀田総合体育館

〇久しぶりに亀田へ出向き、亀田地区柔道連盟と合同練習を行いました。

〇様々な動きのトレーニングの後、寝技、打ち込み、練習試合を行い、お互いの錬成を深め合いました。

 亀田柔連の選手の挨拶、返事、練習に臨む姿勢など、多くの刺激を受けて、大変有意義な遠征とすることができました。

新潟県スポーツ少年団総合体育大会第48回柔道大会

期日:平成29年9月24日(日)

場所:長岡市市民体育館

〇個人戦に3名出場。あいにく野球の大会や学校の運動会と重な

 り、少数での参加となりました。

〇2名が1回戦突破したものの、それぞれ2回戦で敗退となりま

 した。

〇「自分から積極的に攻められなかった」「背負い投げを掛けた

 かったのに、掛けることができなかった」等の出場者の反省の

 弁がありました。

〇日々の練習の積み重ねが試合に現れるのであり、同じ反省を繰

 り返さないためにも、今回の悔しさ・反省点を大切にして日々

 の練習で改善していこうと話し合いました。

 

BSN少年柔道選手権大会新潟地区予選会

 期日:平成29年8月27日(日)    場所:亀田総合体育館

 結果(入賞者):5年重量級 小林与志久 第三位   5年軽量級 山田悠斗 第三位

         4年重量級 今井晴翔  第三位   4年中量級 山本大翔 第三位

夏期遠征合宿

 期日:平成29年8月19日(土)~20日(日)   場所:上越市、妙高、斑尾高原

〇上越方面に遠征を行ない、上越市柔道クラブの練習に参加するとともに、リージョンプラザ上越でプール、妙高サンシャインランド

 でのアトラクション、斑尾のペンションでは花火遊びをと様々楽しみ、チーム内での親睦を深め合いました。

〇上越市柔道クラブでの練習では基礎トレーニングのあと、選手組と初心者組に分かれ、それぞれレベルに合った練習を行いました。

 上越の先生方、会員の皆さん、大変ありがとうございました。

〇数年ぶりの合宿で、写真のとおり想い出に残る夏の日となったようです。

黒埼柔道連盟夏期合宿

 期日:平成29年8月14日(月)   会場:黒埼中学校柔道場

〇黒埼柔連の夏期合宿に黒埼・葛塚・牛木塾・村松・巻他の各チームが参集し、合同練習を行いました。

 巻からは小学生9名、中学生3名が参加しました。

〇頑張りすぎてオーバーワークとなり、途中リタイアの選手も複数出ましたが、良い錬成になったと思います。

長岡まつり共催第65回県下柔道大会

 期日:平成29年8月6日(日)   会場:長岡市市民体育館

〇新チームになって初めての団体戦。また久しぶりの長岡の県下大会出場です。

〇高学年は4人で参加。また参加選手の内2名が初めての柔道の試合を体験です。強豪チームと初戦に当たり、残念ながら柔道をさせて

 もらえませんでした。

〇低学年は積極的に攻撃することができ、2回戦では準優勝チームと対戦し惜敗しましたが、内容的には納得できるものがあったと思い

 ます。試合後、数名の選手が悔し涙を流していましたが、これを次のエネルギーに変えられれば良いのではないでしょうか。

 <成績>

 [高学年団体戦] 1回戦 巻0-5白根柔連鳳雛塾

 [低学年団体戦] 1回戦 巻5-0十日町市     二回戦 巻2-3胎内市  


第18回巻近郷小学生柔道大会

 期日:平成29年6月3日(土)   会場:巻西中学校     参加チーム:燕・吉田・弥彦・内野・黒埼・亀田・巻

〇恒例の巻近郷大会を開催しました。

 個人戦のみの予選リーグをによる大会で、負けても複数試合を経験できる方式です。

 今回、新ルールで取り組みましたが、審判が間違って「有効」と宣する場面も・・・。

〇低学年は、昨年から取り組んでいる受身・礼法の審査です。昨年よりみんなしっかりできるようになりました。

 

<主要成績>

 [高学年男子+45kg] ①麻田(吉田)  ②來田(亀田)  ③本多(燕)

 [高学年男子-45kg] ①林(亀田)   ②星野(内野)  ③橋本(弥彦)

 [高学年女子無差別] ①中俣(黒埼)  ②田辺(亀田)  ③保科(燕)

 [中学年無差別]   ①原田(亀田)  ②西脇(巻)   ③桑田(巻)

 [低学年]      ①小菅(黒埼)・佐藤(巻) 同率優勝  ②本多(燕)  ③小山(巻)

 

地引網大会(中止により朝食会)

 期日:平成29年5月28日(日)    会場:越前浜海水浴場「だるまや」

〇早朝の地引網を企画しましたが、波が高かったことで、残念ながら網引きはできませんでした。

 その分、浜で遊び、ズボンを濡らしてしまった子もいました。

〇浜遊びの後、浜茶屋で朝食会を行いました。

新潟市柔道連盟主催柔道教室

  期日:平成29年3月25日(土)   会場:鳥屋野総合体育館

 

〇リオ五輪女子70kg級金メダリスト 田知本遥選手 2010世界選手権女子52kg級優勝者 西田優香選手による柔道教室が開催され、参加しました。

〇西田選手から背負投、田知本選手から大外刈の基本の指導を受け、最後に記念写真を講師と一緒に撮りました。

保護者懇談会

  期日:平成29年3月11日(土)   会場:13区割烹古俣

 

〇少年部保護者を参集し、28年度活動実績・会計の報告と29年度事業の活動方針・計画を協議検討行い、活動についての意見交換を実施しました。

〇会議終了後、懇親会を開催し、大いに盛り上がりを見せました。

吉田近郷ジュニア親善大会

  期日:平成29年2月12日(日)   会場:燕市民武道館 

 

〇28年度入会者11名のデビュー戦です。また、6年生は小学校の

 最終戦となりました。

〇団体戦は、1チーム(先:大翔 中:海舟 大:直也)のみ。

 予選リーグ3位でしたが、決勝トーナメントを勝ち進み、最終的

 には優勝を勝ち取りました。

〇個人戦は、みんな一生懸命頑張りました。 初試合・初勝利・初

 入賞と一生の思い出となったのではないでしょうか。

〈個人戦結果〉

 1年生以下  2位:佐藤 3位:小山諒

 2年生    1位:西脇輝 2位:桑田哲 3位:加藤・小林拓

 中学年-40kg   3位:山本

 高学年-50kg    1位:岡島 2位:西脇聖

 高学年+50kg   2位:筒井 


燕近郷技術講習会及び合同練習会

  期日:平成29年1月22日(日)   会場:燕市民武道館 

 

〇燕スポ少主催で講習会及び合同練習会が開催されました。

 県央地区を中心に中越、西蒲の8団体約80名が参加しました。

〇前半、新潟市大形中学校 小林先生指導による足払い・小内刈・ 

 大内刈・背負投の講習があり、丁寧なポイントを押さえた指導で

 大変参考になりました。

〇後半、打ち込みの後、基立ち乱取りをこなしました。

〇今回、最近の入会者を含めて2年生以上で参加しましたが、他 

 チームとの交流で大変有意義な会となりました。

 

 

 

 

 

 

新潟県柔道少年団鏡開き合同練習会

  期日:平成29年1月7日(土)   会場:鳥屋野総合体育館 

 

〇県下主要道場の参加する練習会に2年生以上で参加し、基本練習、乱取り等を行いました。

 

 

 

 

 

黒埼柔道連盟への出稽古・講習会

  期日:平成28年12月22日(木)   会場:黒埼地区総合体育館 

 

〇黒埼柔連の浅妻先生からのお誘いにより、黒埼の通常練習に長岡 

 高専の阿部高広先生が来られ講習会を開かれるということで、参

 加いたしました。

 様々な動きを取り入れたトレーニンング、動きの中から技への展

 開と普段と違った角度からの練習メニューだったので、子供たち

 も楽しんでいました。大変ありがとうございました。

 

 

 

 

 

第19回BSN少年柔道選手権大会

  期日:平成28年11月5日(土)   会場:新潟市鳥屋野総合体育館 

 

〇筒井直也君が、激戦を勝ち抜き決勝に進出、見事、準優勝を勝ち取りました。

 4~5年生時には期待されながらも、県大会等で中々成果に結びつきませんでしたが

 最後の公式戦で結果を出すことができました。

 

〈主要成績〉

 6年-55kg 第2位 筒井直也

 

 

BSN少年柔道選手権新潟地区予選会

期日:平成28年9月4日(日)  会場:亀田総合体育館」

 

6年生3名出場し、1名本大会に出場することとなりました。

<主要成績>

 6年-55kg  第3位 筒井直也

 


バーベキュー大会

期日:平成28年9月3日(土)  会場:ほたるの里公園

 

〇新規会員がこの度、大量に入会したので、会員、その家族、今後入会が見込める小学生、そして指導者の計38名が参加してバーベキューを行いました。 場所は穴場過ぎて多くの保護者が迷ってやっとでたどり着いたじょんのび館近接のほたるの里公園です。

 

〇美味しくにいがた和牛や豚ロースの焼肉、焼きそばを思いっきり食べることができました。

 バーベキュー後、子供たちはサッカーや虫捕り、シャボン玉に興じ、保護者達はおしゃべりに花が咲きました。

 これを機会に新規会員、保護者とも交流が進み、仲良しになれたようです。


黒埼柔道連盟夏期合宿参加

期日:平成28年8月14日  会場:黒埼中学校

 

○恒例の黒埼柔連主催の夏期合宿に参加しました。参加は、高校生2人、中学生1人、6年1人です。

 寝技、打ち込み、基立ち乱取で参加の他チームと錬成を深めるとともに、県柔連立川会長からの講話、東京学館の猪俣先生による技の講習をいただき、有意義な合宿となりました。

 錬成だけでなく、立川会長、浅妻先生から柔道修行の目的、MINDの意義のご教授を受けることができました。